0 Chilometro
15 Mag
Allenamento, Corsa, Guide, Palestra e Fitness, Nuoto, Allenamento per dimagrire, Salute e benessere
48 visualizzazioni
0 commenti

Migliori sport per dimagrire

Molte delle persone che vogliono perdere peso, spesso cercano i migliori sport per dimagrire. Qual è il quindi il modo migliore per farlo? Questa guida ti mostra alcuni tra i migliori sport per dimagrire e perdere quei chili di troppo.

Quando si decide di perdere massa grassa per dimagrire, è sempre una buona idea abbinare un'attività fisica o sportiva ad una corretta alimentazione.

Esistono numerosi sport per dimagrire più o meno efficaci da praticare in compagnia o in solitaria.

Personalmente ho scelto la seguente lista di sport per 2 motivi principali: la capacità di bruciare calorie e la possibilità di svolgere queste attività in solitaria.

Scegliere un'attività sportiva che può essere svolta in solitaria, rende possibile svolgerla in qualsiasi momento senza la necessità di trovare per forza un compagno. Nulla toglie che tutti questi sport possano essere comunque svolti anche in compagnia e non soltanto in solitaria.

Sta da se che svolgere in compagnia una qualsiasi tra queste o altre attività permette di mantenere alta la motivazione evitando di mollare prima di vedere dei risultati. Scegli uno sport che ti tenga in movimento per almeno quattro ore a settimana in modo da bruciare abbastanza calorie per avere dei risultati reali. Eventualmente ecco a te una tabella riepilogativa delle calorie bruciate in base al peso.

Il consumo calorico dipende da numerose variabili:

  • Attività svolta: attività diverse richiedono necessariamente un consumo energetico diverso
  • Massa corporea: maggiore è la massa corporea, maggiore sarà il consumo di calorie
  • Intensità dell'attività: un'attività a bassa intensità avrà certamente un consumo energetico minore di un'attività ad una intensità più alta
  • Sesso: generalmente gli uomini hanno un consumo di calorie maggiore rispetto alle donne per la presenza di una maggiore massa muscolare
  • Età: con l'aumentare dell'età il metabolismo rallenta e la massa muscolare diminuisce riducendo il consumo di energia

Nuoto, uno dei migliori sport per dimagrire

donna che nuota, sport migliori per dimagrire

Il nuoto è sicuramente uno dei migliori sport che puoi fare per dimagrire ed è anche lo sport ideale per chi è in sovrappeso e deve deve proteggere le proprie articolazioni.

Se sei in sovrappeso infatti, devi fare attenzione e proteggere le tue articolazioni quando pratichi sport. Il nuoto, ad esempio, è molto adatto a questo scopo poiché è uno sport in cui il peso non grava sulle articolazioni (In acqua si sente solo 1/6 del proprio peso reale).

In 1 ora generalmente, in base allo stile di nuoto e indipendentemente dalla distanza percorsa, possiamo approssimare il consumo di calorie con la seguente tabella

Massa corporea60 Kg70 Kg80 Kg90 Kg
Nuoto lento460540620700
Nuoto veloce560660750850

La massa della persona influisce significativamente sul consumo di calorie anche se non è l'unico fattore da tenere in considerazione. Come già detto, ci sono numerose variabili che entrano in gioco nel calcolo e una di queste, per quanto riguarda il nuoto, è sicuramente lo stile

Stile di nuotoIntensità60 Kg70 Kg80 Kg90 Kg
Stile liberoModerata400470540610
Stile liberoElevata700-800800-900900-10001000-1100
Dorso Moderata350-400410-470470-540530-610
DorsoElevata650-750760-870870-980980-1090
RanaModerata500-600580-680660-770740-870
RanaElevata800-900930-10401060-11901190-131
FarfallaModerata600-700700-800800-900900-1000
Dorso Elevata900-10001000-11001100-12001200-1300

Il nuoto non è solo un ottimo allenamento di resistenza, ma rafforza anche tutti i muscoli. I diversi stili di nuoto possono essere variati per avere anche un ottimo allenamento per la coordinazione.

Curiosità: L'acqua dove nuoti è relativamente fredda e inoltre permette di disperdere maggiormente il calore corporeo rispetto all'aria. Il corpo ha quindi bisogno di consumare energia extra per mantenere stabile la temperatura interna aumentando di conseguenza il consumo di calorie.


Running o Walking

persone che corrono

La corsa è uno dei migliori sport per dimagrire?

La corsa è un'attività che puoi praticare liberamente senza nessun vincolo. La mattina, a metà giornata o la sera non hai davvero nessun limite. A differenza di altre attività, che necessitano di un impianto (come la piscina per il nuoto) o di qualche strumento (come la bicicletta), con la corsa non hai bisogno di nessuno strumento particolare per poterla praticare. Le uniche cose che ti servono veramente sono la volontà e un paio di scarpe da corsa. La corsa infatti, sollecita molto le articolazioni e delle buone scarpe da corsa sono essenziali se non si vuole mettere a rischio la propria salute.

La corsa è uno dei migliori sport per dimagrire in quanto in un'ora di attività è possibile bruciare anche più di 1000Kcal. È importante capire che a seconda dell'intensità è possibile bruciare una quantità di calorie inferiore anche della metà.

Massa corporea60 Kg70 Kg80 Kg90 Kg
Correre a 8,5 km/h460550620690
Correre a 12 km/h600700800900
Correre a 17 km/h860100011501280

Ha senso camminare per perdere peso?

Ci sono numerose situazioni in cui spesso non è possibile correre. Vuoi per un infortunio o semplicemente perché si è agli inizi, spesso la camminata (o walking) è il miglior modo per praticare un'attività aerobica per tenersi in forma o dimagrire.

La camminata ha un consumo energetico inferiore rispetto alla corsa. Essendo svolta ad un'intensità più bassa, generalmente questa consente di consumare circa 0,5 calorie per ogni Kg di peso.

Massa corporea60 Kg70 Kg80 Kg90 Kg
Camminare180210240270

Ciclismo e Spinning

lezione di spinning

Andare in bicicletta è un allenamento di resistenza perfetto per gli amanti della natura. La bicicletta richiede un po' più di tempo rispetto alla corsa ma è più varia perché si può andare più lontano e vedere di più. Per tutti coloro che vogliono pedalare senza però andare in giro, esistono soluzioni intelligenti di indoor bike, come le cyclette e le spin bike.

Quante calorie si bruciano facendo spinning?

Che si tratti di un ergometro, di una bici da spinning o di una bici da corsa, ogni volta che si pedala forte si bruciano molte calorie e ci si avvicina al proprio obiettivo di perdita di peso.

Il consumo di calorie durante lo spinning dipende dal livello di forma fisica, dal peso corporeo e dalla durata dell'allenamento. A titolo indicativo, una persona di 70 Kg mediamente allenata brucia circa 600 kcal in 60 minuti. Il rapporto del consumo calorico cambia se l’attività diventa intensa o moderata con circa 900 kcal/h

Massa corporea60 Kg70 Kg80 Kg90 Kg
Pedalare a 15Km/h330390450510
Pedalare a 20Km/h530620700790
Pedalare a 25Km/h79092010501190

Come per molti sport è consigliabile affidarsi a un allenamento supplementare per la forza dei muscoli e in particolare di muscoli addominali e dorsali. Pedalando vengono utilizzati soprattutto i muscoli delle gambe ma la postura seduta non abituale può portare rapidamente a dolori alla schiena e al collo nei neofiti. Per evitare che ciò accada, è utile regolare correttamente l'altezza del sedile. La gamba deve essere quasi estesa quando il pedale è al punto morto inferiore.


Pattinaggio

donna che pattina, sport migliori per dimagrire

Se non sei un amante della corsa potresti trovare interessante andare con i rollerblade. Questa attività Infatti è molto divertente perché ti permette di fare un'attività più variegata rispetto alla corsa.

Il pattinaggio in linea è uno dei migliori sport per dimagrire e mantenersi in salute all'aria aperta. A condizione che si prendano precauzioni contro le cadute e si indossino casco, ginocchiere e gomitiere.

È un attività il cui consumo calorico orario si aggira intorno alle 400 kcal per una persona di 70 kg di peso

Massa corporea60 Kg70 Kg80 Kg90 Kg
Calorie bruciate380440530600

Fitness

lezione di fitness, sport migliori per dimagrire

Immagina il consumo di calorie come se fosse il consumo di carburante di un'auto. Se l'automobile è ferma e spenta non si avrà consumo di carburante, se è ferma ma accesa si avrà un consumo di carburante. Un meccanismo simile avviene anche nel muscolo. La massa muscolare attiva consuma molte più calorie rispetto a una massa muscolare non attiva. È infatti ampiamente dimostrato che il fitness e l'allenamento della forza aiutano a costruire una massa muscolare attiva.

Quante calorie si bruciano nell'allenamento con i pesi?

L'allenamento della forza con i pesi è fondamentalmente utile per le persone che devono inserire il loro sport in una routine quotidiana stressante, perché anche piccole sessioni di allenamento aiutano a bruciare i grassi.

60 Kg70 Kg80 Kg90 Kg
Allenamento con i pesi350400450520

Quante calorie si bruciano nell'aerobica?

L'aerobica è popolare fin dagli anni '80. Quest'attività è il mix perfetto tra allenamento fitness e ginnastica classica. I vari movimenti ritmici con l'aiuto della musica mettono in moto il metabolismo bruciando molte calorie!

60 Kg70 Kg80 Kg90 Kg
Aerobica330380440500
Aerobica con step480560640720

Salto con la corda

salto con la corda, sport migliori per dimagrire

Il salto della corda è probabilmente uno dei migliori sport per dimagrire perchè è lo sport perfetto per bruciare il maggior numero di calorie in poco tempo.

L'elenco dei benefici di questo sport è lungo. Non solo il sistema cardiovascolare si rafforza saltando regolarmente con la corda, ma il consumo calorico di soli 10 minuti di salto con la corda è superiore a quello di mezz'ora di jogging.

La seguente tabella mostra un consumo medio di calorie quando si salta la corda per un uomo che con una massa corporea dai 60 Kg agli 80 kg.

È importante sottolineare che 1 ora di salto con la corda continuo è quasi impossibile, quindi, l'allenamento con la corda si svolge in delle serie con delle pause intermedie.

60 Kg70 Kg80 Kg90 Kg
1h di salto lento400500600700
1h di salto moderato600700800900
1h di salto veloce900100011001200

Curiosità: Sapevi che 100 salti con la corda corrispondono già a un consumo calorico medio di circa 100 Kcal?


Ballare

ballo, sport migliori per dimagrire

Ballare è sicuramente considerato uno dei migliori sport per dimagrire. Anche se spesso non viene considerato come tale, il ballo è un vero e proprio sport che si può praticare più o meno ovunque: basta un po' di musica. Ballare è divertente, allena il senso del ritmo, risveglia sentimenti di felicità e, tra l'altro, fa anche bruciare i grassi.

È inoltre un'attività che può essere svolta a qualunque età sia in gruppo che in compagnia. La quantità di calorie bruciate dipende principalmente dal tipo di ballo che viene svolto

Tipologia di ballo60 kg70 kg80 kg90 kg
Danza popolare300 calorie350 calorie400 calorie450 calorie
Balli da sala lenti200 calorie230 calorie260 calorie290 calorie
Balli da sala intensi300 calorie350 calorie400 calorie450 calorie
Danza del ventre300 calorie350 calorie400 calorie450 calorie
Salsa cubana300 calorie350 calorie400 calorie450 calorie
Balletto320 calorie370 calorie420 calorie470 calorie
Flamenco300 calorie350 calorie400 calorie450 calorie

Per approfondire l'argomento consulta le ultime ricerche scientifiche in merito su PubMed